ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの基本情報

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの概要

商品名 ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 武田コンシューマーヘルスケア
販売会社名 武田コンシューマーヘルスケア

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの特徴

●せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩、グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて、痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴う せき・たんによく効きます。
●スッキリとしたメントール(添加物:清涼化剤)味で、甘さを抑えたサラッとしたのみごこちの褐色澄明な液剤です。
●1回量をのみ切り包装としているため、忙しいときでも場所を選ばず服用できます。

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの効果・効能

のどの痛みを伴うせき・たん。

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの構成成分

1本(10mL、1回量)中 ジヒドロコデインリン酸塩5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩12.5mg、グアイフェネシン50mg、セネガ流エキス0.1mL(セネガ100mgより抽出)、トラネキサム酸70mg

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの用法・用量

次の1回量を、1日3回、必要な場合には1日4回まで服用することができる。
但し、服用間隔は4時間以上あけること。
15歳以上:1回1本(10mL)。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、甲状腺機能障害、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
精神神経系・・・めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称・・・症状
呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、下痢、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。