鼻炎薬A「クニヒロ」

鼻炎薬A「クニヒロ」の基本情報

鼻炎薬A「クニヒロ」の概要

商品名 鼻炎薬A「クニヒロ」
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 皇漢堂製薬
販売会社名 皇漢堂製薬

鼻炎薬A「クニヒロ」の特徴

最近、花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず、鼻づまりなどの症状はたいへんつらく、症状が長く続きますとストレスの原因にもなり、仕事や生活に影響を及ぼしかねません。
鼻炎薬A「クニヒロ」は、鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと、他の4つの有効成分を配合し、不快な鼻炎の症状を改善します。また、急性鼻炎、副鼻腔炎によるなみだ目、頭重などの症状にもよく効きます。

鼻炎薬A「クニヒロ」の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

鼻炎薬A「クニヒロ」の構成成分

1日量(6錠)中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、塩酸プソイドエフェドリン150mg、無水カフェイン120mg、グリチルリチン酸二カリウム40mg

鼻炎薬A「クニヒロ」の用法・用量

次の1回量を水又はお湯でかまずに服用してください。
但し、服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回2錠。
7歳以上15歳未満:1回1錠。
1日3回服用。
7歳未満の乳幼児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

鼻炎薬A「クニヒロ」の主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
    緑内障、腎臓病
 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
    〔関係部位〕 :  〔症  状〕
    皮   膚  : 発疹発赤、かゆみ
    消 化 器  : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系  : めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん
    泌 尿 器  : 排尿困難
    そ の 他  : 顔のほてり、異常なまぶしさ
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショックアナフィラキシー
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕急性汎発性発疹性疱症
 〔症   状〕高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツ
        ブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
        急激に悪化する。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
    口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

鼻炎薬A「クニヒロ」の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。