ヒーダ鼻炎カプセル - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ヒーダ鼻炎カプセル

ヒーダ鼻炎カプセルの基本情報

ヒーダ鼻炎カプセルの概要

商品名 ヒーダ鼻炎カプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 東宝製薬
販売会社名 東宝製薬

ヒーダ鼻炎カプセルの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

ヒーダ鼻炎カプセルの構成成分

1日量(3カプセル)中 プソイドエフェドリン塩酸塩90mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、ベラドンナアルカロイド0.45mg、無水カフェイン60mg、グリチルリチン酸45mg

ヒーダ鼻炎カプセルの用法・用量

次記の量を水又はお湯と一緒に服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
但し、4時間以上の間隔をおいて服用してください。
15歳未満の小児:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道の粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ヒーダ鼻炎カプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。