フェキソフェナジン錠「ST」 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
フェキソフェナジン錠「ST」

フェキソフェナジン錠「ST」の基本情報

フェキソフェナジン錠「ST」の概要

商品名 フェキソフェナジン錠「ST」
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 佐藤薬品工業
販売会社名 協和薬品工業

フェキソフェナジン錠「ST」の特徴

くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどは、鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ、気分がすぐれないばかりか、睡眠不足や過労、集中力や注意力の低下など、日常生活も不快にします。
フェキソフェナジン錠「ST」は、1回1錠、1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。また、口の中が渇きにくく、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。

フェキソフェナジン錠「ST」の効果・効能

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり。

フェキソフェナジン錠「ST」の構成成分

2錠(1日量)中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg

フェキソフェナジン錠「ST」の用法・用量

次の量を朝夕に服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
3.継続して服用することで効果が得られます。
4.1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

フェキソフェナジン錠「ST」の主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。
 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
 (4)鼻づまりの症状が強い人。
 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (6)高齢者。
 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん
            皮膚が赤くなる
    消 化 器 : 吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
    精神神経系 : しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、
            悪夢、睡眠障害
    泌 尿 器 : 頻尿、排尿困難
    そ の 他 : 動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経
            異常
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショックアナフィラキシー
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症白血球減少、好中球減少
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  口のかわき、便秘、下痢、眠気

フェキソフェナジン錠「ST」の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。