ルキノン鼻炎カプセルPE - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ルキノン鼻炎カプセルPE

ルキノン鼻炎カプセルPEの基本情報

ルキノン鼻炎カプセルPEの概要

商品名 ルキノン鼻炎カプセルPE
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 小林薬品工業
販売会社名 小林薬品工業

ルキノン鼻炎カプセルPEの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

ルキノン鼻炎カプセルPEの構成成分

3カプセル中 塩酸プソイドエフェドリン90mg、フェニレフリン塩酸塩15mg、ベラドンナ総アルカロイド0.6mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、グリチルリチン酸二カリウム45mg、無水カフェイン120mg

ルキノン鼻炎カプセルPEの用法・用量

次の量を、水又はぬるま湯で毎食後に服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ルキノン鼻炎カプセルPEの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。