ジキナ鼻炎錠FX

ジキナ鼻炎錠FXの基本情報

ジキナ鼻炎錠FXの概要

商品名 ジキナ鼻炎錠FX
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 富士薬品
販売会社名 富士薬品

ジキナ鼻炎錠FXの効果・効能

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり。

ジキナ鼻炎錠FXの構成成分

1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg

ジキナ鼻炎錠FXの用法・用量

成人(15歳以上)、1回1錠を1日2回朝食後及び夕食後に服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠。
1日2回服用(朝食後・夕食後)。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
3.継続して服用することで効果が得られます。
4.1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

ジキナ鼻炎錠FXの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。