パートスS錠

パートスS錠の基本情報

パートスS錠の概要

商品名 パートスS錠
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 ゼネル薬工粉河
販売会社名 ゼネル薬品工業

パートスS錠の特徴

ヒスタミン剤マレイン酸クロルフェニラミンを主剤とし、
グりチルリチン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合した抗アレルギー用薬です。
花粉症などの鼻炎にもお奨めできます。

パートスS錠の効果・効能

じんましん湿疹かぶれによるかゆみ、鼻炎。

パートスS錠の構成成分

成人1日量(6錠)中 クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、リボフラビン酪酸エステル12mg、ピリドキシン塩酸塩15mg、グリチルリチン酸二カリウム110mg

パートスS錠の用法・用量

次記の量を1日3回食後に服用してください。
成人(15歳以上):1回2錠。
8歳以上15歳未満:1回1錠。
8歳未満の小児:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.8歳未満の小児は服用しないでください。

パートスS錠の主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
    むくみ、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
   心臓病、高血圧、腎臓病、緑内障

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
  相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

  〔関係部位〕 皮膚
  〔症  状〕 発疹発赤、かゆみ

  〔関係部位〕 消化器
  〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振

  〔関係部位〕 その他
  〔症  状〕 排尿困難

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師
  の診療を受けて下さい。

  〔症状の名称〕 偽アルドステロン
  〔症   状〕 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、
          手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる

(2)5~6日間服用しても症状がよくならない場合。

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
  見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   口のかわき

パートスS錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。