トルビエン

トルビエンの基本情報

トルビエンの概要

商品名 トルビエン
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 剤盛堂薬品
販売会社名 剤盛堂薬品

トルビエンの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

トルビエンの構成成分

9錠(1.8g)中 ケイガイエキス27.5mg、サイシンエキス36mg、シンイエキス70mg、ビャクシエキス60mg、カンゾウ末900mg、ショウキョウ末100mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4.5mg、無水カフェイン60mg 本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。

トルビエンの用法・用量

次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
7歳以上15歳未満:1回2錠。
1日3回服用。
7歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

トルビエンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。