アルガード鼻炎内服薬Z

アルガード鼻炎内服薬Zの基本情報

アルガード鼻炎内服薬Zの概要

商品名 アルガード鼻炎内服薬Z
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ロート製薬
販売会社名 ロート製薬

アルガード鼻炎内服薬Zの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

アルガード鼻炎内服薬Zの構成成分

1日量3カプセル中 メキタジン4mg、塩酸プソイドエフェドリン75mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、グリチルリチン酸二カリウム60mg、無水カフェイン150mg

アルガード鼻炎内服薬Zの用法・用量

次の量を食後に、水又はお湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満及び65歳以上:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルのはいっているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

アルガード鼻炎内服薬Zの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。