強力明治せきどめ - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
強力明治せきどめ

強力明治せきどめの基本情報

強力明治せきどめの概要

商品名 強力明治せきどめ
薬のタイプ 内服
製造会社 明治製薬
販売会社名 明治製薬

強力明治せきどめの効果・効能

せき、たん。

強力明治せきどめの構成成分

3包中 リン酸ジヒドロコデイン20mg、ノスカピン48mg、dl-塩酸メチルエフェドリン60mg、マレイン酸クロルフェニラミン12mg、グアヤコールスルホン酸カリウム270mg

強力明治せきどめの用法・用量

15歳以上:1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
8歳以上11歳未満:1回1/2包。
5歳以上8歳未満:1回1/3包。
3歳以上5歳未満:1回1/4包。
1日3回服用。
3歳未満:服用させないこと。
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

強力明治せきどめの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。