ゼロシャット下痢止め - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ゼロシャット下痢止め

ゼロシャット下痢止めの基本情報

ゼロシャット下痢止めの概要

商品名 ゼロシャット下痢止め
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 京都薬品ヘルスケア

ゼロシャット下痢止めの効果・効能

下痢、食べすぎによる下痢・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢、腹痛を伴う下痢、食あたり、水あたり、軟便。

ゼロシャット下痢止めの構成成分

4錠中 ロペラミド塩酸塩1mg、ベルベリン塩化物水和物80mg、アクリノール水和物80mg

ゼロシャット下痢止めの用法・用量

次記の量を水又はぬるま湯で服用してください。
但し、下痢が止まれば服用しないでください。
また、服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回2錠。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

ゼロシャット下痢止めの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。