ニューソラジン

ニューソラジンの基本情報

ニューソラジンの概要

商品名 ニューソラジン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 きぬや薬舗
販売会社名 きぬや薬舗

ニューソラジンの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ニューソラジンの構成成分

1日量(8錠)中 (局)アセトアミノフェン600mg、(局)エテンザミド600mg、(局)無水カフェイン120mg

ニューソラジンの用法・用量

大人(15歳以上):1回4錠。
8歳以上15歳未満:1回2錠。
5歳以上8歳未満:1回1錠。
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
服用間隔は6時間以上おくこと。

ニューソラジンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。