リコリプラス点鼻薬クール

リコリプラス点鼻薬クールの基本情報

リコリプラス点鼻薬クールの概要

商品名 リコリプラス点鼻薬クール
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 奥田製薬
販売会社名 奥田製薬

リコリプラス点鼻薬クールの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)。

リコリプラス点鼻薬クールの構成成分

100mL中 ナファゾリン塩酸塩50mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩500mg、リドカイン300mg、ベンゼトニウム塩化物20mg

リコリプラス点鼻薬クールの用法・用量

次の量を、鼻腔内に噴霧してください。
成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回1~2度ずつ噴霧。
3時間以上の間隔をおいて、1日6回以内使用。
7歳未満:使用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
3.点鼻用にのみ使用してください。

リコリプラス点鼻薬クールの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。