ネバシー

ネバシーの基本情報

ネバシーの概要

商品名 ネバシー
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 剤盛堂薬品
販売会社名 剤盛堂薬品

ネバシーの効果・効能

じん麻疹湿疹かぶれによるかゆみ、鼻炎。

ネバシーの構成成分

6錠(600mg)中 クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg 本剤は天然の生薬も原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。

ネバシーの用法・用量

次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用してください。
大人:1回2錠。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

ネバシーの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。