セキドメ「タイヨー」 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
セキドメ「タイヨー」

セキドメ「タイヨー」の基本情報

セキドメ「タイヨー」の概要

商品名 セキドメ「タイヨー」
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 太陽堂製薬
販売会社名 太陽堂製薬

セキドメ「タイヨー」の効果・効能

せき、たん。

セキドメ「タイヨー」の構成成分

1日量(9錠)中 クエン酸チペピジン60mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg

セキドメ「タイヨー」の用法・用量

15歳以上:1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
8歳以上11歳未満:1回1錠。
何れも1日3回白湯又は清水にて服用。
小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。

セキドメ「タイヨー」の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。