大佛ビタン - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
大佛ビタン

大佛ビタンの基本情報

大佛ビタンの概要

商品名 大佛ビタン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 渡辺薬品工業
販売会社名 大佛堂製薬

大佛ビタンの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

大佛ビタンの構成成分

1日量(2包)中 (局)アセトアミノフェン600mg、(局)ブロモバレリル尿素200mg、(局)無水カフェイン200mg

大佛ビタンの用法・用量

1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
服用間隔は6時間以上おくこと。
15歳以上:1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
8歳以上11歳未満:1回1/2包。
5歳以上8歳未満:1回1/3包。
3歳以上5歳未満:1回1/4包。

大佛ビタンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。