ガノン鼻炎L - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ガノン鼻炎L

ガノン鼻炎Lの基本情報

ガノン鼻炎Lの概要

商品名 ガノン鼻炎L
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 アスゲン製薬
販売会社名 天野商事

ガノン鼻炎Lの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

ガノン鼻炎Lの構成成分

4カプセル(1日量)の分量 クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、プソイドエフェドリン塩酸塩120mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、無水カフェイン100mg

ガノン鼻炎Lの用法・用量

成人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日2回朝夕服用。
7歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法及び用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ガノン鼻炎Lの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。