ピタリワン鼻炎カプセル - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ピタリワン鼻炎カプセル

ピタリワン鼻炎カプセルの基本情報

ピタリワン鼻炎カプセルの概要

商品名 ピタリワン鼻炎カプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 至誠堂製薬
販売会社名 至誠堂製薬

ピタリワン鼻炎カプセルの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

ピタリワン鼻炎カプセルの構成成分

1日量(3カプセル中) 塩酸プソイドエフェドリン120mg、無水カフェイン100mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg

ピタリワン鼻炎カプセルの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上:1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.製剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ピタリワン鼻炎カプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。