アルガード鼻炎クールアップ - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
アルガード鼻炎クールアップ

アルガード鼻炎クールアップの基本情報

アルガード鼻炎クールアップの概要

商品名 アルガード鼻炎クールアップ
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 ロート製薬
販売会社名 ロート製薬

アルガード鼻炎クールアップの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

アルガード鼻炎クールアップの構成成分

1日量:3錠中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、フェニレフリン塩酸塩15mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、無水カフェイン60mg

アルガード鼻炎クールアップの用法・用量

本剤はチュアブル錠なので、かむか、口中で溶かして服用してください。
15歳以上:1回1錠。
1日3回服用(4時間以上の間隔をあけること)。
15歳未満:服用しないこと。
用法・用量を厳守してください。

アルガード鼻炎クールアップの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。