新エザック鼻炎カプセル

新エザック鼻炎カプセルの基本情報

新エザック鼻炎カプセルの概要

商品名 新エザック鼻炎カプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 佐藤薬品工業
販売会社名 新新薬品工業

新エザック鼻炎カプセルの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重。

新エザック鼻炎カプセルの構成成分

3カプセル(成人の1日量)中 プソイドエフェドリン塩酸塩105mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4.5mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、無水カフェイン120mg、サイシン乾燥エキス30mg(原生薬として300mg)

新エザック鼻炎カプセルの用法・用量

次の量を食後に水又はぬるま湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

新エザック鼻炎カプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。