ユニエースクール

ユニエースクールの基本情報

ユニエースクールの概要

商品名 ユニエースクール
薬のタイプ 外用 / 第3類
製造会社 中新薬業
販売会社名 小林薬品工業

ユニエースクールの特徴

ユニエースクールは、目の疲れをとり、機能の回復を早めるネオスチグミンメチル硫酸塩、ピリドキシン塩酸塩、タウリンをはじめとし、目の炎症を鎮め、かゆみ等を抑えるイプシロン-アミノカプロン酸、クロルフェニラミンマレイン酸塩及び目の表面の乾燥を防ぐはたらきのあるコンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合した、スキッとした清涼感のある目薬です。

ユニエースクールの効果・効能

目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりが目に入ったときや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)。

ユニエースクールの構成成分

100mL中 ネオスチグミンメチル硫酸塩5mg、イプシロン-アミノカプロン酸1000mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩30mg、ピリドキシン塩酸塩100mg、タウリン1000mg、コンドロイチン硫酸エステルナトリウム100mg

ユニエースクールの用法・用量

1日3~6回、1回1~3滴点眼してください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を守ってください。
2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
3.容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。
4.ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
5.点眼用にのみ使用してください。

ユニエースクールの主な副作用

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (3)次の症状のある人。
     はげしい目の痛み
 (4)次の診断を受けた人。
     緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮膚   : 発疹発赤、かゆみ
     目    : 充血、かゆみ、はれ
3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)目のかすみが改善されない場合。
 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合。

ユニエースクールの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。