ガノンせき止め錠

ガノンせき止め錠の基本情報

ガノンせき止め錠の概要

商品名 ガノンせき止め錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 明治薬品
販売会社名 天野商事

ガノンせき止め錠の効果・効能

せき、たん。

ガノンせき止め錠の構成成分

9錠(成人1日量)中 ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、シオンエキス600mg(シオン1500mg相当)

ガノンせき止め錠の用法・用量

成人(15歳以上):1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
5歳以上11歳未満:1回1錠。
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
5歳未満:服用させないでください。
<用法及び用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

ガノンせき止め錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。