セキドメ - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
セキドメ

セキドメの基本情報

セキドメの概要

商品名 セキドメ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 西海製薬
販売会社名 西海製薬

セキドメの効果・効能

せき、たん。

セキドメの構成成分

1日量3包(3000mg)中 チペピジンヒベンズ酸塩75mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、ノスカピン60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩10mg、無水カフェイン100mg

セキドメの用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用すること。
15歳以上:1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
8歳以上11歳未満:1回1/2包。
5歳以上8歳未満:1回1/3包。
3歳以上5歳未満:1回1/4包。
3歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法、用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
3.3歳未満の幼・乳児には服用させないこと。

セキドメの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。