ヅツノーイチ

ヅツノーイチの基本情報

ヅツノーイチの概要

商品名 ヅツノーイチ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大和合同製薬
販売会社名 大和合同製薬

ヅツノーイチの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ヅツノーイチの構成成分

1日量(2包(2g))中 (局)アセトアミノフェン600mg、(局)エテンザミド600mg、(局)ブロモバレリル尿素400mg、(局)無水カフェイン200mg

ヅツノーイチの用法・用量

大人(15歳以上):1回1包。
7歳以上15歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/4包。
3歳未満は服用しないこと。
いずれも1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用すること。
服用間隔は6時間以上おくこと。
<用法及び用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

ヅツノーイチの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。