ルナールi

ルナールiの基本情報

ルナールiの概要

商品名 ルナールi
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日本臓器製薬
販売会社名 日本臓器製薬

ルナールiの効果・効能

生理痛・腰痛・頭痛・肩こり痛・歯痛・神経痛・筋肉痛・関節痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛・耳痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

ルナールiの構成成分

2錠中 イブプロフェン150mg、アセトアミノフェン65mg、無水カフェイン60mg

ルナールiの用法・用量

成人(15歳以上)1回2錠をなるべく空腹時をさけて服用してください。
4時間以上空ければ1日3回まで飲めます。
15歳未満の小児は服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります。

ルナールiの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。