ペラックかぜ薬

ペラックかぜ薬の基本情報

ペラックかぜ薬の概要

商品名 ペラックかぜ薬
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ダイト
販売会社名 第一三共ヘルスケア

ペラックかぜ薬の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ペラックかぜ薬の構成成分

3包(1包1g)中 リゾチーム塩酸塩60mg(力価)、アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、ノスカピン48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム240mg、無水カフェイン75mg、リボフラビン12mg、アスコルビン酸カルシウム300mg <成分・分量に関連する注意> 1.本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。 2.本剤の服用により、尿及び便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせてください。

ペラックかぜ薬の用法・用量

次の量を水又はお湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1日3回服用(食後なるべく30分以内)。
3歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。

ペラックかぜ薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。