新総合感冒薬ゴールド

新総合感冒薬ゴールドの基本情報

新総合感冒薬ゴールドの概要

商品名 新総合感冒薬ゴールド
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 皇漢堂製薬
販売会社名 皇漢堂製薬

新総合感冒薬ゴールドの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

新総合感冒薬ゴールドの構成成分

1日量(9錠)中 クレマスチンフマル酸塩1.34mg、リゾチーム塩酸塩(リゾチームとして)90mg(力価)、ベラドンナ総アルカロイド0.3mg、アセトアミノフェン900mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、ノスカピン48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg、ベンフォチアミン24mg

新総合感冒薬ゴールドの用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はお湯でかまずに服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
6歳以上11歳未満:1回1錠。
1日3回服用。
6歳未満の乳幼児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

新総合感冒薬ゴールドの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。