総合感冒剤QG

総合感冒剤QGの基本情報

総合感冒剤QGの概要

商品名 総合感冒剤QG
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 大昭製薬

総合感冒剤QGの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

総合感冒剤QGの構成成分

1包(2.0g)中 アセトアミノフェン120mg、エテンザミド300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg、無水カフェイン25mg

総合感冒剤QGの用法・用量

次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。
15歳以上:1回1包。
12歳以上15歳未満:1回2/3包。
12歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を厳守してください。

総合感冒剤QGの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。