パラローンかぜEXゴールド

パラローンかぜEXゴールドの基本情報

パラローンかぜEXゴールドの概要

商品名 パラローンかぜEXゴールド
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 中外医薬生産
販売会社名 中外医薬生産

パラローンかぜEXゴールドの効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

パラローンかぜEXゴールドの構成成分

9錠(15歳以上の1日服用量)中 アセトアミノフェン900mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg、ヘスペリジン60mg、トラネキサム酸420mg

パラローンかぜEXゴールドの用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水又はお湯で、かまずに服用してください。
15歳以上:1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
6歳以上11歳未満:1回1錠。
1日3回服用。
6歳未満:服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

パラローンかぜEXゴールドの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。