ユガトスシロップ小児用

ユガトスシロップ小児用の基本情報

ユガトスシロップ小児用の概要

商品名 ユガトスシロップ小児用
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 犬伏製薬
販売会社名 犬伏製薬

ユガトスシロップ小児用の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ユガトスシロップ小児用の構成成分

24mL中 アセトアミノフェン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩10mg、無水カフェイン50mg、カンゾウエキス330mg(カンゾウ1.65gに相当)

ユガトスシロップ小児用の用法・用量

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用し、必要な場合には就寝前にも服用してください。
また場合によっては1日6回まで服用できますが、1日6回服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
服用時にはよく振ってから、添付の目盛付カップ(目盛はmL)ではかって服用してください。
3歳以上7歳未満:1回4mL。
1歳以上3歳未満:1回3mL。
6カ月以上1歳未満:1回2.4mL。
3カ月以上6カ月未満:1回2mL。
3カ月未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

ユガトスシロップ小児用の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。