アナガリスALGプラス点鼻薬

アナガリスALGプラス点鼻薬の基本情報

アナガリスALGプラス点鼻薬の概要

商品名 アナガリスALGプラス点鼻薬
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 奥田製薬
販売会社名 奥田製薬

アナガリスALGプラス点鼻薬の効果・効能

花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)。

アナガリスALGプラス点鼻薬の構成成分

100mL中 クロモグリク酸ナトリウム1g、ナファゾリン塩酸塩0.025g、クロルフェニラミンマレイン酸塩0.25g、ベンゼトニウム塩化物0.02g、グリチルリチン酸二カリウム0.3g

アナガリスALGプラス点鼻薬の用法・用量

次の量を、両鼻腔内に噴霧してください。
成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回1度ずつ噴霧。
3時間以上の間隔をおいて、1日3~5回使用。
7歳未満:使用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
3.点鼻用にのみ使用してください。

アナガリスALGプラス点鼻薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。