小児用ヒストミンせき止めシロップS

小児用ヒストミンせき止めシロップSの基本情報

小児用ヒストミンせき止めシロップSの概要

商品名 小児用ヒストミンせき止めシロップS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 小林薬品工業
販売会社名 小林薬品工業

小児用ヒストミンせき止めシロップSの効果・効能

せき、たん。

小児用ヒストミンせき止めシロップSの構成成分

60mL中 ジヒドロコデインリン酸塩15mg、グアイフェネシン150mg、無水カフェイン30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩37.5mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、キキョウ流エキス0.6mL(キキョウ600mgに相当)

小児用ヒストミンせき止めシロップSの用法・用量

8歳~10歳:1回10mL。
5歳~7歳:1回6mL。
3歳~4歳:1回5mL。
1歳~2歳:1回4mL。
3カ月~11カ月:1回2mL。
1日3回食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
また、約4時間の間隔をおいていただければ1日6回まで服用できます。
(添付の目盛付コップではかり服用してください。)
3カ月未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.11歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
4.本剤は生薬エキスを含有していますので、沈でんを生じることがありますが効果には影響ありません。よく振ってから服用してください。

小児用ヒストミンせき止めシロップSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。