散剤せきどめ「廣貫堂」 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
散剤せきどめ「廣貫堂」

散剤せきどめ「廣貫堂」の基本情報

散剤せきどめ「廣貫堂」の概要

商品名 散剤せきどめ「廣貫堂」
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 廣貫堂
販売会社名 廣貫堂

散剤せきどめ「廣貫堂」の効果・効能

せき、たん。

散剤せきどめ「廣貫堂」の構成成分

1日量(3包3.0g)中 ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ノスカピン45mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩9mg、無水カフェイン120mg

散剤せきどめ「廣貫堂」の用法・用量

次の量を毎食後、水又は白湯にて服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
12歳以上15歳未満:1回2/3包。
1日3回服用。
12歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

散剤せきどめ「廣貫堂」の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。