オフセキンせきどめ顆粒 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
オフセキンせきどめ顆粒

オフセキンせきどめ顆粒の基本情報

オフセキンせきどめ顆粒の概要

商品名 オフセキンせきどめ顆粒
薬のタイプ 内服
製造会社 廣昌堂
販売会社名 協和薬品工業

オフセキンせきどめ顆粒の効果・効能

せき、たん。

オフセキンせきどめ顆粒の構成成分

1日量(3包)中(1包量1g) リゾチーム塩酸塩60mg(力価)、ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg

オフセキンせきどめ顆粒の用法・用量

15歳以上:1回1包。
11~14歳:1回2/3包。
8~10歳:1回1/2包。
5~7歳:1回1/3包。
3~4歳:1回1/4包。
前記1回量を、1日3回食後に服用してください。
服用間隔は、4時間以上おいてください。
お子さまに服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。
用法・用量をお守りください。
3歳未満のお子さまには服用させないでください。

オフセキンせきどめ顆粒の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。