ゼントルシロップ - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ゼントルシロップ

ゼントルシロップの基本情報

ゼントルシロップの概要

商品名 ゼントルシロップ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 オール薬品工業
販売会社名 オール薬品工業

ゼントルシロップの効果・効能

せき、たん。

ゼントルシロップの構成成分

100mL中 ジヒドロコデインリン酸塩50mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩125mg、グアヤコールスルホン酸カリウム450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩20mg、無水カフェイン200mg

ゼントルシロップの用法・用量

次記の1回量を1日3~4回、添付の計量コップにとり服用してください。
なお、場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用しても差し支えありません。
成人(15歳以上):1回10mL。
11歳以上~15歳未満:1回6.6mL。
8歳以上~11歳未満:1回5mL。
5歳以上~8歳未満:1回3.3mL。
3歳以上~5歳未満:1回2.5mL。
1歳以上~3歳未満:1回2mL。
3カ月以上~1歳未満:1回1mL。
1.本剤は劇薬に該当する成分も含まれていますので、定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けることを優先し、止むを得ない場合のみ服用してください。

ゼントルシロップの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。