シャドーゲン

シャドーゲンの基本情報

シャドーゲンの概要

商品名 シャドーゲン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 牛津製薬
販売会社名 日邦薬品工業

シャドーゲンの特徴

シャドーゲンは、ブロモバレリル尿素を配合した白色の錠剤で、緊張感、
興奮感、いらいら感を鎮めると共に乗物に酔ったときのめまい・吐き気・
頭痛を予防し、また緩和する薬です。

シャドーゲンの効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和。

シャドーゲンの構成成分

1日量(4錠)中 ブロモバレリル尿素400mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4mg、パパベリン塩酸塩40mg

シャドーゲンの用法・用量

乗物酔いの予防には、乗車船30分から1時間前に次の1回量を服用してください。
大人(15歳以上):1回2錠。
7歳以上15歳未満:1回1錠。
4時間以上の間隔をおいて1日2回服用まで。
7歳未満:服用しないこと。
その後必要な場合には、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。
なお、1日の服用回数は2回までとしてください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

シャドーゲンの主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人。
     排尿困難
 (5)次の診断を受けた人。
     緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに
  服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮膚 : 発疹発赤、かゆみ
    泌尿器 : 排尿困難
  まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の
  診療を受けること。
 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続
  又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、
  薬剤師又は登録販売者に相談すること
   口のかわき、便秘、眠気

シャドーゲンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。