ピタリLプラス - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ピタリLプラス

ピタリLプラスの基本情報

ピタリLプラスの概要

商品名 ピタリLプラス
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ワキ製薬
販売会社名 ワキ製薬

ピタリLプラスの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ピタリLプラスの構成成分

6錠中 アセトアミノフェン600mg、エテンザミド600mg、アリルイソプロピルアセチル尿素120mg、無水カフェイン100mg

ピタリLプラスの用法・用量

1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回3錠。
7歳以上15歳未満:1回2錠。
1日2回服用まで。
7歳未満は服用しない。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

ピタリLプラスの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。