イブトレックス - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
イブトレックス

イブトレックスの基本情報

イブトレックスの概要

商品名 イブトレックス
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ワキ製薬
販売会社名 ワキ製薬

イブトレックスの効果・効能

1.頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

イブトレックスの構成成分

6錠中 イブプロフェン450mg

イブトレックスの用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回2錠。
15歳未満は服用しない。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

イブトレックスの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。