慈光散

慈光散の基本情報

慈光散の概要

商品名 慈光散
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大師製薬
販売会社名 大師製薬

慈光散の効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

慈光散の構成成分

1日量(2包2000mg)中 (局)アセトアミノフェン600mg、(局)アスピリン600mg、(局)ブロモバレリル尿素200mg、(局)無水カフェイン240mg

慈光散の用法・用量

大人15歳以上:1回1包。
15歳未満は服用しないこと。
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用すること。
服用間隔は6時間以上おくこと。

慈光散の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。