高級ファイン - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
高級ファイン

高級ファインの基本情報

高級ファインの概要

商品名 高級ファイン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 富山薬品
販売会社名 富山薬品

高級ファインの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

高級ファインの構成成分

1日量(2包)中、1包量1000mg アセトアミノフェン600mg、ブロモバレリル尿素400mg、エテンザミド700mg、無水カフェイン150mg

高級ファインの用法・用量

15歳以上(大人):1回1包宛。
11歳以上15歳未満:1回2/3包宛。
7歳以上11歳未満:1回1/2包宛。
3歳以上7歳未満:1回1/3包宛。
1歳以上3歳未満:1回1/4包宛。
いずれも1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
服用間隔は6時間以上おくこと。
幼・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
<用法・用量に関連する注意>
1.1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
2.幼・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに薬剤がのどにつかえることのないように服用させてください。
3.定められた用法、用量を厳守してください。

高級ファインの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。