ノーシンホワイトジュニア - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ノーシンホワイトジュニア

ノーシンホワイトジュニアの基本情報

ノーシンホワイトジュニアの概要

商品名 ノーシンホワイトジュニア
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 アラクス
販売会社名 アラクス

ノーシンホワイトジュニアの効果・効能

1.悪寒・発熱時の解熱。 2.歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・生理痛・外傷痛の鎮痛。

ノーシンホワイトジュニアの構成成分

6錠中 アセトアミノフェン200mg、ジベンゾイルチアミン3mg

ノーシンホワイトジュニアの用法・用量

次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
11歳以上15歳未満:1回6錠。
7歳以上11歳未満:1回4錠。
3歳以上7歳未満:1回3錠。
1日3回服用を限度とする。
3歳未満の乳幼児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。
3.定められた用法・用量を厳守してください。
4.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ノーシンホワイトジュニアの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。