熱龍

熱龍の基本情報

熱龍の概要

商品名 熱龍
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 至誠堂製薬
販売会社名 至誠堂製薬

熱龍の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

熱龍の構成成分

1日量:3包中(1包1.1g×3) 葛根湯エキス1500mg〔カッコン2.4g、マオウ1.2g、タイソウ1.2g、ケイヒ0.9g、シャクヤク0.9g、カンゾウ0.6g、ショウキョウ0.3g 原生薬として7.5g〕、エテンザミド500mg、アセトアミノフェン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7mg、無水カフェイン100mg、ノスカピン30mg

熱龍の用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上:1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1歳以上3歳未満:1回1/4包。
1日3回服用。
1歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。
3.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用してください。

熱龍の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。