さとうかぜぐすり - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
さとうかぜぐすり

さとうかぜぐすりの基本情報

さとうかぜぐすりの概要

商品名 さとうかぜぐすり
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 佐藤薬品工業
販売会社名 佐藤薬品工業

さとうかぜぐすりの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

さとうかぜぐすりの構成成分

6カプセル(大人の1日量)中 アスピリンアルミニウム600mg、アセトアミノフェン600mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩20mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩40mg、無水カフェイン120mg、チアミン硝化物15mg、リボフラビン6mg、ヘスペリジン30mg

さとうかぜぐすりの用法・用量

大人(15歳以上):1回2カプセル。
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
(15歳未満は服用しないでください)
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

さとうかぜぐすりの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。