ミミトンエースカプセル - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ミミトンエースカプセル

ミミトンエースカプセルの基本情報

ミミトンエースカプセルの概要

商品名 ミミトンエースカプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ワキ製薬
販売会社名 ワキ製薬

ミミトンエースカプセルの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ミミトンエースカプセルの構成成分

6カプセル(成人1日量)中 アセトアミノフェン538.0mg、エテンザミド400.0mg、無水カフェイン100.0mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、クエン酸チペピジン60.0mg、地竜乾燥エキス51.95mg(原生薬換算量:地竜400.0mg)、ショウキョウ末200.0mg

ミミトンエースカプセルの用法・用量

1日3回、食後なるべく30分以内に服用。
成人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
7歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

ミミトンエースカプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。