アスミンかぜカプセル - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
アスミンかぜカプセル

アスミンかぜカプセルの基本情報

アスミンかぜカプセルの概要

商品名 アスミンかぜカプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 薬王製薬
販売会社名 薬王製薬

アスミンかぜカプセルの効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

アスミンかぜカプセルの構成成分

1日量(6カプセル)中 アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物45mg、無水カフェイン75mg、ヘスペリジン24mg、ゴオウ(牛黄)5mg、セネガ乾燥エキス60mg(原生薬900mg)、カミツレ乾燥エキス200mg(原生薬2000mg)、カンゾウ乾燥エキス(甘草乾燥エキス)140mg(原生薬700mg)

アスミンかぜカプセルの用法・用量

次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日3回服用。
7歳未満:服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.定められた用法及び用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
3.カプセル剤の取り出し方
添付文書図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

アスミンかぜカプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。