カゼキリGO

カゼキリGOの基本情報

カゼキリGOの概要

商品名 カゼキリGO
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 丸太中嶋製薬
販売会社名 丸太中嶋製薬

カゼキリGOの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

カゼキリGOの構成成分

1日量(6カプセル)中 アセトアミノフェン760mg、無水カフェイン75mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩18mg、ゴオウ3mg、キキョウ末400mg、ショウキョウ末400mg、ジリュウ乾燥エキス60mg(原生薬換算量:462mg)

カゼキリGOの用法・用量

15歳以上:1回2カプセル。
12歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日3回、食後なるべく30分以内に服用する。
なお、12歳未満の小児は服用しないこと。

カゼキリGOの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。