シルダンDX - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
シルダンDX

シルダンDXの基本情報

シルダンDXの概要

商品名 シルダンDX
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 中村薬品工業
販売会社名 中村薬品工業

シルダンDXの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

シルダンDXの構成成分

1日量(6錠)中 アセトアミノフェン600mg、ノスカピン30mg、エテンザミド500mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、無水カフェイン150mg

シルダンDXの用法・用量

次記の分量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
大人(15歳以上):1回2錠。
8歳以上15歳未満:1回1錠。
8歳未満の乳幼児は服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.用法及び用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

シルダンDXの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。