カゼマイカプセルS

カゼマイカプセルSの基本情報

カゼマイカプセルSの概要

商品名 カゼマイカプセルS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 中村薬品工業
販売会社名 中村薬品工業

カゼマイカプセルSの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

カゼマイカプセルSの構成成分

1日量(6カプセル)中 アセトアミノフェン600mg、エテンザミド500mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ノスカピン48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩48mg、無水カフェイン100mg

カゼマイカプセルSの用法・用量

1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
大人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
7歳未満の乳幼児は服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.用法及び用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
3.カプセルの取出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

カゼマイカプセルSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。