ユガトスカプセルS

ユガトスカプセルSの基本情報

ユガトスカプセルSの概要

商品名 ユガトスカプセルS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 犬伏製薬
販売会社名 犬伏製薬

ユガトスカプセルSの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ユガトスカプセルSの構成成分

6カプセル中 アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩15mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg、カンゾウエキス480mg(カンゾウ1.92gに相当)

ユガトスカプセルSの用法・用量

次の1回量を食後なるべく30分以内に服用してください。
大人(15歳以上):1回2カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守してください。

ユガトスカプセルSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。