新スターミンA - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
新スターミンA

新スターミンAの基本情報

新スターミンAの概要

商品名 新スターミンA
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 朝日製薬・奈
販売会社名 朝日製薬・奈

新スターミンAの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

新スターミンAの構成成分

1日量(3包)中 (局)アセトアミノフェン600mg、(局)エテンザミド500mg、(局)無水カフェイン150mg、(局)クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、(局)dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg

新スターミンAの用法・用量

15歳以上:1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
1日3回食後なるべく30分以内に服用すること。
<用法及び用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
2.定められた用法及び用量を厳守すること。
3.7歳未満の小児に服用させないこと。

新スターミンAの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。